您好,我看了您这个问题很久了,发现你还未更正不足的地方。
首先:【收购价为每千克1.2元】一共收购多少?
:【运费为每吨货物每运1千】一共运输多少?是斤还是吨?
:【米收1.5元】什么意思?
:运输费用又是多少?
我算你每次运输两吨,收购价就是2400元,路程为两百公里,对方肯定收取500元左右或以下的钱,除开500只剩下1900了。
【在运输及销售过程中的损耗为10%】如果按你这样说,2400就剩下2160了。
【商店想要获得其成本的25%的利润】2160*25%=540(利润)
如果按这样算的话那么零售价就要以每千克7~8元才可以维持经营。
没千克最少卖3块5